Новости

Полезные новости

Новости

13.01.2022

Вести полноценный образ жизни с ВИЧ+ статусом - МОЖНО!

ВИЧ — это вирус, который воздействует на иммунную систему человека и безвозвратно изменяет ее. Без лечения, инфекция может привести к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа). До сих пор не существует лекарства, которое могло бы полностью уничтожить этот вирус, но современные методы терапии позволяют поддерживать нормальную работу иммунной системы. Если вести здоровый образ жизни, регулярно принимать антиретровирусную терапию (АРВТ), то можно работать, любить, познать радость отцовства (материнства) - жить полноценно, долго и качественно!

❗ Особенности соблюдения режима приема лекарств.
Пропуск даже нескольких доз прописанных препаратов может поставить под угрозу жизнь и здоровье. Дело в том, что АРВТ не убивает вирус, а замедляет копирование его РНК, поддерживает иммунитет. Как только активные компоненты перестанут поступать в организм, деление клеток восстановится. Несистематический прием антиретровирусной терапии повышает риск развития резистентности к прописанным препаратам. А это значит, что врачу придется подбирать новые лекарственные препараты, на которые будет реагировать организм больного.

❗Общее улучшение состояния здоровья.
Люди с ВИЧ+ статусом должны заниматься спортом, соблюдать сбалансированную питательную диету и избегать любых вредных привычек (включая курение, употребление алкоголя и употребление наркотических средств). Особенно важно исключить контакт с любыми болезнетворными микроорганизмами. Рекомендуется есть только пастеризованные продукты, всегда иметь под рукой кровоостанавливающие и дезинфицирующие средства.

❗Общение с психологами, группами поддержки.
Людям с положительным статусом важно заботиться не только о физическом, но и психологическом здоровье. Жить с вирусом иммунодефицита можно качественно и долго, но в современном обществе всё ещё встречаются случаи дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Неудивительно, что они становятся замкнутыми и могут страдать от депрессии. Поэтому важно периодически посещать психолога или специальные группы взаимопомощи.

Только комплексный подход позволит жить полноценной жизнью, без оглядки на диагноз.

Возврат к списку


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону