Новости

Полезные новости

Новости

Иммунопрофилактика кори 19.12.2023

Иммунопрофилактика кори


Сразу из нескольких регионов в последние недели поступили сообщения о проблемах с вакцинами от кори в России.

Ранее Минздрав заявил, что запасы вакцин есть. Остатки препаратов для профилактики кори покрывают почти двухмесячную потребность. В конце ноября контроль Росздравнадзора прошли более 80 тыс. упаковок, а следующая партия в 70 тыс. упаковок проходит госконтроль сейчас.

Между тем, основной российский производитель «Нацимбио» подтвердил, что действительно были проблемы с производством многокомпонентных вакцин, а таковыми являются все противокоревые препараты.

В пресс-службе сообщили, что проблемы были связаны с компонентами вакцины:

В ходе производства комбинированных вакцин с коревым компонентом возникли независящие от производителя временные сложности с качеством сырья, поступающего на производство, — оно не проходило входной контроль качества. Сейчас эти затруднения устранены, и часть серий препаратов еще находится в производстве, а часть уже проходит выпускающий контроль.

В «Нацимбио» сообщили, что сейчас поставлено уже 103,7 млн. доз, или 97% от всего объема вакцин для национального календаря профилактических прививок, запланированного на 2023 год. В недостающие 3% как раз и входят многокомпонентные вакцины, производство которых задержалось из-за проблем с сырьем. Поставки же моновакцин от кори в регионы России уже завершены. В 2023 году для иммунизации против кори «Микроген» дополнительно выпускал 800 тыс. доз моновакцины.

В целом поставки по госконтракту 2023 года в объеме еще более 2 млн доз будут завершены до апреля 2024 года включительно. – прокомментировал ситуацию помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Таким образом, возникшие проблемы, которые в основном были связаны именно с многокомпонентными препаратами, вскоре должны быть разрешены.

В свою очередь, Минздрав напоминает, что корь – это острое вирусное инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, общей интоксикацией, сыпью, поражением конъюнктив и верхних отделов респираторного тракта. Человеческий организм чрезвычайно чувствителен к вирусу кори: при контакте с больными люди, не привитые и ранее не болевшие корью, заболевают в 100% случаев. Заражение происходит от больного человека, который выделяет вирус во внешнюю среду и распространяется воздушно-капельным путем. Может распространяться на значительные расстояния с током воздуха. Самым тяжелым осложнением при кори является энцефалит, который в 10% случаев становится причиной летальных исходов. Эффективной этиотропной терапии кори на сегодняшний день не существует. Риску заболеть корью подвергается любой человек. Единственный способ защиты – вакцинация. Для создания стойкого иммунитета необходимо сделать две прививки: вакцинацию и ревакцинацию. Отказ от вакцинации несет угрозу возникновения инфекционного заболевания у вас и ваших близких.


Возврат к списку


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону